(PUN) Aggiornamento Settembre 2018 – Prezzo mercato all’ingrosso

Servizi per utenze mette a disposizione, entro il 5 di ogni mese, i prezzi PUN (anche per fasce).

Nell’archivio del sito sono reperibili anche i valori degli anni precedenti.

2018F1F2F3PeakOff PeakPUN BALANCED
Gennaio55,9653,9841,8156,0544,8449
Febbraio65,6061,4847.8866,3851,7957
Marzo63,6863,0947,8865,3852,2456,91
Aprile53,8856,1543,6753,3447,2649,39
Maggio59,0960,5045,6158,8450,3153,48
Giugno62,4060,0052,0962,8054,2657,25
Luglio66,6566,5057,7567,1760,2362,69
Agosto69,9371,5764,0370,2466,22367,71
Settembre82,8279,8969,8484,2972,3376,32

I valori sono espressi in €/MWh, arrotondati a due cifre decimali, e non comprendono le perdite di rete.

Fonte: I suddetti prezzi sono elaborazioni Servizi per Utenze su dati orari pubblicati dalla società Gestore Mercati Energetici S.p.a. e reperibili sul sito www.mercatoelettrico.org nella sezione delle statistiche.

Per quanto concerne i prezzi Peak utilizziamo come nostro riferimento quelli relativi dalle ore 8:00 alle ore 20:00 di tutti i giorni (senza escludere i festivi) dal lunedì al venerdì. Per contro i prezzi Off-Peak sono quelli che vanno dalle 20:00 alle 8:00 di tutti i giorni dal lunedì al venerdì aggiungendo i sabati e le domeniche.

Seguiteci su Linkedin per ricevere l’articolo appena pubblicato

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!