Aggiornamento prezzi gas all’ingrosso – Settembre 2022

Servizi per Utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV, TTF, PSbil e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV*, essendo una piattaforma bilaterale chiusa possono differire da quelli qui pubblicati e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato, non come parametro di fatturazione.

2022PSV (€/SMC)*PFOR (€/SMC)TTF (€/SMC)PSBil (€/SMC)
Settembre1,941,017372,4822,0239
Agosto2,47141,017371,8162,5094
Luglio1,861,017371,1631,8981
Giugno1,086550,838160,9945241,1314
Maggio0,95060,838161,07710,999
Aprile1,06020,838161,37851,102
Marzo1,340,8580,856631,40
Febbraio0,860,8580,907510,887
Gennaio0,920,8581,20970,9433
2021PSV (€/SMC)*PFOR (€/SMC)TTF (€/SMC)
Dicembre1,210,4780,8847
Novembre0,860,4780,9655
Ottobre0,910,4780,7003

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,03852 GJ/smc.

Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica, il gas e il servizio idrico. Il prezzo PSV* è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Scansiona i QR code per essere sempre aggiornato sulla pubblicazione dei nuovi articoli!