Aggiornamento prezzi gas all’ingrosso – Maggio 2022

Servizi per Utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV*, essendo una piattaforma bilaterale chiusa possono differire da quelli qui pubblicati e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato, non come parametro di fatturazione.

2022PSV (€/SMC)*PFOR (€/SMC)TTF (€/SMC)
Maggio0,980,8381,07
Aprile1,060,8381,37
Marzo1,340,8580,85
Febbraio0,860,8580,90
Gennaio0,920,8581,209
2021PSV (€/SMC)*PFOR (€/SMC)TTF (€/SMC)
Dicembre1,210,4780,8847
Novembre0,860,4780,9655
Ottobre0,910,4780,7003
Settembre0,660,26460,4762
Agosto0,450,26460,385
Luglio0,370,26460,3117
Giugno0,300,17670,2672

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,03852 GJ/smc.

Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica, il gas e il servizio idrico. Il prezzo PSV* è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Vuoi risparmiare sulle tue bollette?

Scopri ZonaEnergia, il Gruppo d’Acquisto di Servizi per Utenze, l’unico che ti regala un Simulatore di fatture!

Scansiona i QR code per essere sempre aggiornato sulla pubblicazione dei nuovi articoli!