Aggiornamento prezzi gas all’ingrosso – Dicembre 2022

Servizi per Utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV, TTF, PSbil e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV*, essendo una piattaforma bilaterale chiusa possono differire da quelli qui pubblicati e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato, non come parametro di fatturazione.

2022PSV (€/SMC)*PFOR (€/SMC)TTF (€/SMC)PSBil (€/SMC)
Dicembre1,2482,5531,26981,2257
Novembre0,9762,5531,41751,0540
Ottobre0,8362,5532,16680,9084
Settembre1,941,028582,48212,0239
Agosto2,471,028581,83552,5094
Luglio1,861,028581,17601,8991
Giugno1,080,838160,99451,1341
Maggio0,950,838161,07710,9994
Aprile1,060,838161,37851,1020
Marzo1,340,8580,85661,3999
Febbraio0,860,8580,90750,8885
Gennaio0,920,8581,20970,9441

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,03852 GJ/smc.

Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica, il gas e il servizio idrico. Il prezzo PSV* è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Scansiona i QR code per essere sempre aggiornato sulla pubblicazione dei nuovi articoli!