Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Giugno 2017

Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.
 

MesePSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/mc€/mc
Giugno 20171817,860,19050,189038
Maggio 201718,12517,860,1918160,189038
Aprile 201718,10717,860,1916260,189038
Marzo 201717,7917,90,1882710,189477
Febbraio 201720,7417,90,2194910,189477
Gennaio 201723,8417,90,2522980,189477
Dicembre 201619,4515,040,2058390,159147
Novembre 201619,5715,040,2071090,159147
Ottobre 201618,0515,040,191023150,159147
Settembre 201614,1213,140,1494320,139032
Agosto 201614,0213,140,1483740,139032
Luglio 201616,1513,140,1709150,139032
Giugno 201616,0612,240,1699630,129577
Maggio 201615,0512,240,1592740,129577
Aprile 201613,7712,240,1457280,129577
Marzo 201614,0217,730,1483740,187621
 

PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.