Corrispettivo Dispacciamento: aggiornamento Settembre 2016





Servizi per Utenze mette a disposizione degli utenti , anche per verificare l’andamento nel tempo, il valore aggregato, differenziato per BT ed MT, del costo complessivo associabile al servizio di dispacciamento di energia elettrica (mercato retail). Per quanti interessati ad un invio periodico del dettaglio dei singoli corrispettivi a consuntivo si può effettuare una richiesta ad info@serviziperutenze.it . Il servizio è svolto in abbonamento (non gratuito).

ANNO 2016 (€/MWh)COSTO DEL DISPACCIAMENTO* (UTENTI BT)COSTO DEL DISPACCIAMENTO* (UTENTI MT)
Gennaio10,314611,1155
Febbraio10,297811,0988
Marzo10,282111,0831
Aprile13,795614,5966
Maggio13,814214,6152
Giugno13,871314,672265
Luglio18,243219,0442
Agosto18,240419,0414
Settembre18,236619,0376
Ottobre**13,193614,0000

* Il costo del dispacciamento totale si riferisce ai corrispettivi variabili (€/MWh) fissati su base annuale dall’Autorità per l’energia (interrompibili, funzionamento terna, capacity payment, salvaguardia transitoria per MT) e a quelli pubblicati da Terna (uplift, modulazione eolica, sicurezza sistema). Corrispettivi al netto delle perdite di rete.

** Previsioni in quanto mancano i dati ufficiali relativi a due componenti ma il cui peso è molto residuo rispetto al totale.