Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Settembre 2016

Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come riferimento per l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia.

MesePSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/mc€/mc
Settembre 201614,1213,140,1494320,139032
Agosto 201614,0213,140,1483740,139032
Luglio 201616,1513,140,1709150,139032
Giugno 201616,0612,240,1699630,129577
Maggio 201615,0512,240,1592740,129577
Aprile 201613,7712,240,1457280,129577
Marzo 201614,0217,730,1483740,187621
Febbraio 201613,6217,730,144140,187621
Gennaio 201615,817,730,1672110,187621
Dicembre 201518,6720,030,1975850,211997
Novembre 201519,8520,030,2100730,211997
Ottobre 201520,0920,030,2126120,211997
 

PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.