Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.

MesePSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/MC€/MC
Marzo 202010,2416,690,10836990,176603
Febbraio 202011,4516,690,12117540,176603
Gennaio 202013,3716,690,1414950,176603
Dicembre 201914,7415,860,1559900,167840
Novembre 201916,5115,860,1747250,167840
Ottobre 201912,8115,860,1747250,167840
Settembre 201912,5013,810,1355680,146151
Agosto 201911,4013,810,1206460,146151
Luglio 201912,6213,810,1335570,146151
Giugno 201914,2018,000,1904473,944300
Maggio 201917,30418,000,1831280,190447
Aprile 201918,8018,000,1989600,190447
Marzo 201918,3224,920,1938810,263711
Febbraio 201920,5224,920,2172050,263711
Gennaio 201923,7324,920,2511350,263711

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Vuoi provare gratuitamente il nostro simulatore di fatture?

Registrati e inizia subito ad utilizzarlo!

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!

Scansiona il QR code per seguirci sui nostri canali social e ricevere l’articolo appena pubblicato.
QR Code Twitter Servizi per Utenze QR Code Linkedin Servizi per Utenze QR Code Facebook Servizi per Utenze