Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Marzo 2019

Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.

MesePSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/MC€/MC
Marzo 201918,3224,920,1938810,263711
Febbraio 201920,5224,920,2172050,263711
Gennaio 201923,7324,920,2511350,263711
Dicembre 201823,1224,370,2446790,257939
Novembre 201824,89624,370,2634740,257939
Ottobre 201827,0824,370,2865880,257939
Settembre 201829,10721,60,3080390,228543
Agosto 201825,24221,60,26713610,228543
Luglio 201823,821,60,25187540,228543
Giugno 201824,416,890,25822520,178753
Maggio 201823,30516,890,24663680,178753
Aprile 201821,68116,890,229450,178753
Marzo 201823,90319,440,25296540,205732
Febbraio 201822,93419,440,24271050,205732
Gennaio 201819,9119,440,21070750,205732

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!