Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Giugno 2018

Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.

MesePSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/mc€/mc
Giugno 201824,416,890,25822520,178752513
Maggio 201823,30516,890,2466370,178753
Aprile 201821,68116,890,229450,178753
Marzo 201823,90319,440,2529650,205732
Febbraio 201822,9319,440,2426680,205732
Gennaio 201820,9719,440,2219260,205732
Dicembre 201722,516,500,2381180,174661
Novembre 201720,97216,500,2219470,174661
Ottobre 201719,17416,500,2029180,174661
Settembre 201718,64115,560,19727770,164653
Agosto 201717,80715,560,18845150,164653
Luglio 201717,5915,560,1861550,164653
Giugno 20171817,860,19050,189038
Maggio 201718,12517,860,1918160,189038
Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!