Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Gennaio 2019

Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.

MesePSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/MC€/MC
Gennaio 201923,7324,920,2511350,263711
Dicembre 201823,1224,370,2446790,257939
Novembre 201824,89624,370,2634740,257939
Ottobre 201827,0824,370,2865880,257939
Settembre 201829,10721,60,3080390,228543
Agosto 201825,24221,60,26713610,228543
Luglio 201823,821,60,25187540,228543
Giugno 201824,416,890,25822520,178753
Maggio 201823,30516,890,24663680,178753
Aprile 201821,68116,890,229450,178753
Marzo 201823,90319,440,25296540,205732
Febbraio 201822,93419,440,24271050,205732
Gennaio 201819,9119,440,21070750,205732

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!