Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Dicembre 2019

Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.

MesePSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/MC€/MC
Dicembre 201914,7415,860,155990,16784
Novembre 201916,5115,860,1747250,16784
Ottobre 201912,8115,860,1747250,16784
Settembre 201912,5013,810,1355680,146151
Agosto 201911,4013,810,1206460,146151
Luglio 201912,6213,810,1335570,146151
Giugno 201914,2018,000,1904473,944300
Maggio 201917,30418,000,1831280,190447
Aprile 201918,8018,000,1989600,190447
Marzo 201918,3224,920,1938810,263711
Febbraio 201920,5224,920,2172050,263711
Gennaio 201923,7324,920,2511350,263711
Dicembre 201823,1224,370,2446790,257939

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Vuoi provare gratuitamente il nostro simulatore di fatture?

Registrati e inizia subito ad utilizzarlo!

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!

Scansiona il QR code per seguirci sui nostri canali social e ricevere l’articolo appena pubblicato.
QR Code Twitter Servizi per Utenze QR Code Linkedin Servizi per Utenze QR Code Facebook Servizi per Utenze