Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Agosto 2021

Servizi per Utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.

2021PSV (€/MWh)PFOR (€/MWh)PSV (€/MC)PFOR (€/MC)
Agosto44,7324,730,47330,2617
Luglio37,3824,730,39550,2617
Giugno29,7116,510,31440,1747
Maggio26,7416,510,28300,1747
Aprile22,6116,510,23920,1747
Marzo19,2814,10,20400,1492
Febbraio19,1414,10,20250,1492
Gennaio21,0214,10,22240,1492
2020PSV (€/MWh)PFOR (€/MWh)PSV (€/MC)PFOR (€/MC)
Dicembre16,1611,470,17100,1214
Novembre13,9811,470,14790,1214
Ottobre13,4511,470,14230,1214
Settembre11,455,860,12120,0620

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.


Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica, il gas e il servizio idrico. Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.


Seguiteci su Linkedin per ricevere l’articolo appena pubblicato
.

Vuoi provare gratuitamente il nostro simulatore di fatture?

Registrati e inizia subito ad utilizzarlo!

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!

Scansiona il QR code per seguirci sui nostri canali social e ricevere l’articolo appena pubblicato.