Aggiornamento prezzi all’ingrosso del gas (PSV e PFOR) – Agosto 2018

Servizi per utenze mette a disposizione ogni mese, i prezzi PSV e PFOR presi a riferimento da molti contratti del libero mercato di gas. I valori del PSV, essendo una piattaforma bilaterale possono differire leggermente e devono essere presi come un riferimento medio per misurare l’andamento del mercato. I valori del Pfor sono pubblicati dall’Autorità per l’energia. Tutti i dati in termini di prezzi e tariffe, entro il 10 del mese, in abbonamento con Remo Gas.

MesePSVPFORPSVPFORPSVPFOR
€/MWh€/MWh€/MC€/MC€/GJ€/GJ
Agosto 201825,24221,60,26713610,2285437,01145,998512
Luglio 201823,821,60,25187540,2285436,61095,998512
Giugno 201824,416,890,25822520,1787536,77764,691667
Maggio 201823,30516,890,24663680,1787536,47344,691667
Aprile 201821,68116,890,229450,1787536,02234,691667
Marzo 201823,90319,440,25296540,2057326,63955,399779
Febbraio 201822,93419,440,24271050,2057326,37045,399779
Gennaio 201819,9119,440,21070750,2057325,53045,399779
Dicembre 201722,516,500,23811750,1746616,24984,58428
Novembre 201720,97216,500,22194670,1746615,82544,58428
Ottobre 201719,17416,500,20291840,1746615,32594,58428
Settembre 201718,64115,560,19727770,1646535,17794,321594

Legenda:
PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A.
Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/smc.
I prezzi in €/MWh sono calcolati moltiplicando per 1,0583 i prezzi in €/mc.
Fonte: Elaborazioni su dati Gestore dei mercati energetici S.p.A. e Autorità per l’energia elettrica,il gas e il servizio idrico.Il prezzo PSV è da intendersi come valore medio indicativo, non è un dato ufficiale.

Sei un operatore del settore Energia?

Clicca sul pulsante sotto per scaricare gratuitamente il nostro Report mensile con tutti i dati sui costi indispensabili per l’analisi delle fatture e la creazione di offerte!