Aggiornamento Ottobre 2016 – Prezzo mercato all’ingrosso (PUN)

Servizi per utenze mette a disposizione, entro il 5 di ogni mese, i prezzi PUN (anche per fasce).

Nell’archivio del sito sono reperibili anche i valori degli anni precedenti.

I valori sono espressi in €/Mwh e non comprendono le perdite di rete
2016F1F2F3PeakOff PeakPUN BALANCED
Gennaio56,3850,9938,5355,9741,6146,47
Febbraio41,6440,7731,1642,1434,0436,97
Marzo37,4739,5531,2538,2033,4635,22
Aprile32,1637,3228,8732,431,7731,99
Maggio36,0438,9531,6436,5133,8334,78
Giugno39,9740,7632,4040,0334,9236,79
Luglio48,1545,6137,5748,424042,85
Agosto38,5140,3534,2938,5836,1937,08
Settembre47,9646,6336,7248,6839,5442,89
Ottobre60,9158,6544,4562,3648,3453,08

Fonte: I suddetti prezzi sono elaborazioni Servizi per Utenze su dati orari pubblicati dalla società Gestore Mercati Energetici S.p.a. e reperibili sul sito www.mercatoelettrico.org nella sezione delle statistiche.

I prezzi Peak sono quelli dalle ore 8:00 alle ore 20:00 di tutti i giorni (senza escludere i festivi) dal lunedì al venerdì. Per contro i prezzi Off-Peak sono quelli che vanno dalle 20:00 alle 8:00 di tutti i giorni dal lunedì al venerdì aggiungendo i sabati e le domeniche.