Aggiornamento costi dispacciamento – luglio 2016





Servizi per Utenze mette a disposizione degli utenti , anche per
verificare l’andamento nel tempo, il valore aggregato, differenziato
per BT ed MT, del costo complessivo associabile al servizio di
dispacciamento di energia elettrica. Per quanti interessati al
dettaglio dei singoli corrispettivi si può effettuare una richiesta ad info@serviziperutenze.it .
Il servizio è svolto in abbonamento (non gratuito).

2016 (€/MWh)COSTO DEL DISPACCIAMENTO* (UTENTI BT)COSTO DEL DISPACCIAMENTO* (UTENTI MT)
Gennaio10,314611,1155
Febbraio10,297811,0988
Marzo10,282111,0831
Aprile13,795614,5966
Maggio13,814214,6152
Giugno13,871314,672265
Luglio18,243219,0442
Agosto**18,899319,700265
Settembre**18,899319,700265

* Il costo del dispacciamento totale si riferisce ai corrispettivi
variabili (€/MWh) fissati su base annuale dall’Autorità per l’energia
(interrompibili, funzionamento terna, capacity payment, salvaguardia
transitoria per MT) e a quelli pubblicati da Terna (uplift, modulazione
eolica, sicurezza sistema) . Corrispettivi al netto delle perdite di
rete.

** Previsioni in attesa della comunicazione di Terna di due componenti
con scarsa incidenza sul totale.

L’andamento “a gradini” è in funzione dell’aggiornamento trimestrale del corrispettivo “uplift”