Aggiornamento costi dispacciamento (consuntivo giugno 2016)

Servizi per Utenze mette a disposizione degli utenti , anche per verificare l’andamento nel tempo, il valore aggregato, differenziato per BT ed MT, del costo complessivo associabile al servizio di dispacciamento di energia elettrica. Per quanti interessati al dettaglio dei singoli corrispettivi si può effettuare una richiesta ad info@serviziperutenze.it . Il servizio è svolto in abbonamento (non gratuito).

2016

(€/MWh)

COSTO DEL DISPACCIAMENTO* (UTENTI BT)COSTO DEL DISPACCIAMENTO* (UTENTI MT)
Gennaio10,314611,1155
Febbraio10,297811,0988
Marzo10,282111,0831
Aprile13,795614,5966
Maggio13,814214,6152
Giugno13,871314,672265
Luglio**18,899319,700265
Agosto**18,899319,700265

* Il costo del dispacciamento totale si riferisce ai corrispettivi variabili (€/MWh) fissati su base annuale dall’Autorità per l’energia (interrompibili, funzionamento terna, capacity payment, salvaguardia transitoria per MT) e a quelli pubblicati da Terna (uplift, modulazione eolica, sicurezza sistema) . Corrispettivi al netto delle perdite di rete.
** Previsioni in attesa della comunicazione di Terna di due componenti con scarsa incidenza sul totale